
Снято в феврале 2025г
122-мм гаубица Д-30 (2А18) была принята на вооружение в 1960г. Используется до сих пор, как в Российской, так и во многих других армиях мира. Участвовала во множестве локальных войн и конфликтов второй половины 20-го века.
Отличительной особенностью конструкции является трехстанинный лафет, позволяющий вести круговой обстрел. Качающаяся часть используется в САУ «Гвоздика».
Боевая масса 3200 кг; дальность 15300 м (ОФС), 22000 м (активно-реактивным); 6-8 выстр/мин.; масса ОФС 21,8 кг; углы ВН -7/+70 град, угол ГН — 360 град; расчет 6 чел.

Как пишут, данное конкретное орудие состояло на вооружении Воздушно-десантных войск и принимало участие в боях в Чечне. Выделено для установки на памятник по указанию тогдашнего командующего ВДВ генерал-полковника Шаманова.





Каким-то чудом барабанчик прицела избежал окрашивания:

—
Москва, перекресток ул.Плещеева, Лескова, Корнейчука и Широкой (м.»Бибирево»)
Точка на Яндекс-картах
Координаты 55.8906, 37.6212